PepsiCo Британия представила отчет о выполнении программы по экологической оптимизации производства «Path to Zero»

В середине января компания PepsiCo UK & Ireland представила отчет по экологической оптимизации производства в рамках программы «Path to Zero» («Дорога к нулю»), стартовавшей в 2007 году. В данном документе содержится информация о деятельности компании за 2009-2010 гг., в том числе статистические данные об эффективности мероприятий по предотвращению климатических изменений, применению экологически безопасных технологий ведения сельского хозяйства, а также по сокращению объемов потребления воды и различных видов энергии. 

Два года назад британское подразделение Pepsi представило на суд мировой общественности программу «Path to Zero». В ее основном документе были установлены цели по экологической оптимизации производства в компании на ближайшие 10 лет. Со времени публикации основного плана действий прошло уже 4 года, и, согласно последним данным, представленным в новом отчете PepsiCo, компания добилась успехов, она действительно находится на «пути к нулю» —  естественно, это утверждение касается только энергопользования и минимизации отходов и выбросов британского PepsiCo.

Ричард Эванс (Richard Evans), президент PepsiCo UK and Ireland, отметил: «Мы работаем над реализацией целей уже два года. При этом нам удалось сократить потребление энергии на 7,3%, объем отходов, выбрасываемых на свалки, на 88%, а общий объем потребления воды — на 14,6%. И хотя за все это время наш бизнес вырос на 15%, мы смогли сократить объем выбросов углекислого газа в атмосферу на 3,7%».

Ниже приведена краткая фактологическая информация о достижениях PepsiCo UK в рамках программы, представленная в последнем отчете:

Предотвращение климатических изменений и сокращение объемов энергопользования. На данный момент около 17% потребляемой компанией электроэнергии и около 4% других видов энергии  поступает из возобновляемых источников энергии. Кроме того, в начальном документе 2007 года PepsiCo заявила о своем намерении сократить потребление энергии при выспуске 1 кг продукции на 20%. На данный момент гиганту пищевой промышленности удалось уменьшить этот показатель на 12,5%.

Кроме того, за 4 года реализации программы PepsiCo обновила практически 50% своего парка транспортных средств. При вместо старых ТС были закуплены новые, более экологичные автомобили.

Потребление воды. В 2007 году британское подразделение PepsiCo пообещало свести потребление воды из центрального водопровода к нулю, после чего компания вообще сможет отказаться от услуг централизованного водоснабжения в 2018 году. В прошлом году эксперты компании начали разработку инновационной технологии, позволяющей добывать воду из картофеля. В 2010 году технология прошла процесс тестирования и была внедрена в ряде производственных мощностей PepsiCo в Объединенном Королевстве. В целом, с 2007 года PepsiCo UK удалось сократить объемы потребляемой воды на 7,6%.

Производство и продукция. Согласно плану  «Path to Zero», PepsiCo приняла обязательства по минимизации отходов, выбрасываемых на мусорохранилища, до нуля. На данный момент компания достигла поразительных результатов в этом направлении. Благодаря введению в эксплуатацию оборудования по переработке мусора и отходов производства, по результатам 2010 года PepsiCo сократила объемы выбрасываемых отходов на 88%.

На данный момент компания работает над выполнением еще одного своего обещания — к 2018 году сделать упаковку всего ассортимента продукции экологичной, поддющейся полному биологическому распаду. На данный момент Pepsi проводит тестирование нескольких материалов для упаковки — в том числе, новый упаковочный материал для  чипсов Walkers, изготовленный с использованием картофельных очисток.

Доклад «Environmental sustainability report 2009/10 ‘Path to zero» на английском языке можно сказать на сайте PepsiCo UK.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RqfGc6YJkME[/youtube]

POPSOP