23-24 августа ЛАК.Project проводит в Москве мастер-класс по иллюстрации и технике коллажа преподавателя Rhode Island School of Design, президента конференции ICON8, обладателя премий American Illustration, Society of Illustrators и The Art Directors Club, американского иллюстратора Эллен Уайнштейн (Ellen Weinstein). Клиентами Эллен являются такие издания как GQ Magazine, The New York Times, Time Magazine, The Oprah Magazine, Scholastic и многие другие.
Техника коллажа, помимо того, что это одна из самых востребованных техник коммерческой иллюстрации, позволяет нам брать формы, которые уже существуют, и объединять их, чтобы сказать что-то новое. В повседневной жизни нас окружает множество одноразовой печатной продукции — журналы, газеты, билеты, этикетки и прочее, и прочее. Всё это имеет не только цвет и текстуру — оно имеет и значение. Комбинируя эти элементы либо сами по себе, либо же с рисунком, живописью, фотографией, типографикой и т.д., мы можем использовать окружающий мир для разговора о нем же.
Как инструмент дизайна, коллаж позволяет свободно перемещать формы, объединять противоречивые элементы, то есть, по сути, играть. Случайные совпадения и открытия наполняют вашу работу, а разные материалы вызывают разнообразные подсознательные ассоциации. Можно оттолкнуться от карандашных набросков, чтобы разбудить свою мысль и дать сделать свою работу ассоциативному процессу. А можно быть более спонтанным, и позволить материалу направить ваше мышление.
Коллаж — это образ жизни. Вокруг нас хаос дисгармоничных элементов. Технологии, личные вещи, музыка, книги, культура окружают нас и формируют наш опыт. Научиться сочетать всё это — значит понять, кто мы есть и как мы видим мир.
На кого рассчитан курс
Курс рассчитан на иллюстраторов и дизайнеров, профессионалов и любителей, интересующихся иллюстрацией, современным искусством, а также коммерческой составляющей творчества. Курс поможет погрузиться в одну из самых востребованных техник современной коммерческой иллюстрации — в технику коллажа. Этот курс может стать отправной точкой в развитии карьеры начинающего дизайнера, так как позволяет использовать технику, не требующей знания академического рисунка.
Что будет в итоге?
В итоге мы изучим различные техники коллажа, научимся работать с референсами и развивать идеи для подчеркивания эмоций, работать с метафорой в дизайне и иллюстрации, совмещать различные техники для поиска собственного стиля, рассмотрим практические кейсы. Все студенты по окончанию курса получат именные сертификаты за подписью преподавателя.
Подробности: http://lac-project.ru/education/illustration-ellenm.html