Табачные компании экспериментируют с дизайном упаковки

С усилением ограничений и запретов со стороны правительства, в своих маркетинговых стратегиях табачные компании делают ставку на дизайн упаковки.

Так, недавно Gallaher Group выпустила лимитированную серию Benson & Hedges Gold в новом дизайне с золотой лентой в пяти цветовых вариациях.

Гигант индустрии Imperial Tobacco обновил дизайн упаковки брендов Golden Virginia и Windsor Blue, а также выпустил в новой упаковке Superkings с ценовой маркировкой.

В своб очередь, Philip Morris тестирует новый формат пачки «snack size». Ввиду запрета на курение в общественных местах, укороченные сигареты Marlboro Intense предлагают курильщику быструю дозу никотина, лишив его возможности «наслаждаться самим процессом».

tobacco_snacksize_marlborointense

В Великобритании реклама табачных изделий запрещена с 2003 года, годом позже был введен запрет на любого вида промоушн, директ-маркетинг и спонсорство.

Министерство Здравоохранения Великобритании табачным гигантам ввести единый дизайн упаковки и больший размер минимальной пачки для того, чтобы оградить детей и подростков от вредной привычки. Названия брендов на пачках должны быть написаны стандартным шрифтом, одинакового цвета и размера. Также британский Минздрав предлагает запретить сигаретные дисплеи и торговые автоматы.

Джон Нобл (John Noble), директор British Brands Group, считает, что данные предложение ограничивают развитие брендов. «Если все сигареты будут выглядеть одинаково, потребительский выбор сократится, а конкуренция ослабнет», — считает он.

По данным ассоциации производителей табака, в 2006 году оборот табачного рынка Великобритании составлял 12.6 млрд фунтов стерлингов в год. Расстановка игроков на рынке была такой: Imperial Tobacco — 46%, Gallaher Group — 39%, Philip Morris — 8% и British American Tobacco — 5.5%.

www.popsop.ru

POPSOP