День матери в разных странах отмечают в разные дни. В России он приходится на последнее воскресенье ноября, а в США, Австралии, Бразилии и ряде стран Европы — на второе воскресенье мая (в этом году на 10-е). Мы собрали интересный свежий креатив, приуроченный к этому празднику на западе.
Samsung: такое SMS может написать только мама
В этой рекламе Galaxy Samsung незлобно посмеивается над «умением» многих мамочек писать SMS. «Как мне прокрутить текст вниз» или «Вот сэлфи папы» — только немногие из примеров маминых достижений в пользовании смартфонами, приведенных в ролике.
https://www.youtube.com/watch?v=U-0W1UhHDv0&spfreload=10
Coca-Cola: со стороны мамы и дочки
Coca-Cola и агентство David создали трогательный интерактивный фильм для испано-американского сообщества ко Дню матери. На специальном сайте зрителю предлагается посмотреть две версии одного фильма — с точки зрения мамы и дочки. Короткий фильм охватывает моменты от младенчества до беременности дочери сыном. К концу просмотра у зрителя появляется возможность на секунду взглянуть на все глазами уже выросшего внука, который благодарен бабушке, что та дала им в дорогу бутылочку Coca-Cola.
https://www.youtube.com/watch?v=pG9ugj2kLYA
MRY: мамы знают, кем работают их дети в рекламе
Сотрудники американского офиса digital-агентства MRY опросили своих мам на тему того, что те думают, чем их дети зарабатывают себе на жизнь в агентстве. Полученные перлы записали в видеоролике. Например, мама супервайзера отдела управления сообществами Сары Шейкер предположила, что в обязанности ее дочери входит «наблюдать за другими людьми, поскольку она же — супервайзер». А мама заместителя директора по коммуникационным стратегиям Джанет Капуто Карп заявила, что ее дочь создает «те раздражающие рекламные баннеры, которые вдруг появляются, когда ты сидишь в интернете».

Electrolux: кухня мечты
Бренд электроприборов для дома выпустил видео “Fantasy Kitchen” совместно с F/Nazca Saatchi & Saatchi в честь бразильских мам. «Готовить с удовольствием» — вот его главная идея, ведь это то, чем, помимо всего прочего, занимается большинство мам во всем мире.

В ролике дети с мамами вместе готовят еду, а дети в это время фантазируют, вслух придумывая сказки. На кухне сидит иллюстратор, который зарисовывает образы. Когда еда готова, детей ждет сюрприз — нарисованные на скатерти и частично на тарелках сказочные герои рядом с красиво сервированной едой. «Быть мамой — вот, когда сбываются мечты», — появляется слоган в конце ролика.
Chagyou: нет чрезмерной материнской опеке
Агентство Del Campo Saatchi & Saatchi Spain создало ролик под названием “Mother” для крупного китайского производителя видеоигр Chagyou. И хотя он не имеет прямого отношения ко Дню матери, его стоит посмотреть всем мамам детей, любящих играть за компьютером.

«Легко думать, что у вашего сына нет девушки из-за онлайн-игр, но действительно ли дело в них? Может это из-за того, что вы обращаетесь с ним как с домашним животным? Вы комментируете каждое из этих его (онлайн) фотографий, всегда поджидаете его, а может дело в том, что вы кормили его грудью до семи лет? Так что, вы уверены, что у него нет подружки из-за игр?», — говорит голос за кадром. Chagyou еще раз подтверждает мнение специалистов о том, что, скорее всего, корни зависимости от игр (или от чего-то еще) — в чрезмерной опеке, а не в самих играх.