Electrolux Design Lab 2013 представил шорт-лист из 100 лучших работ этого года

Ежегодный международный дизайнерский конкурс Electrolux Design Lab 2013 объявил топ-100 лучших работ, поданных в этом году. Они были выбраны из 1700 заявок от участников из 29 стран и представляют собой инновационные идеи на тему жизни в современном городе.

На основе топ-100 работ определились тренды этого года: 3D-печать, гаджеты в виде предметов одежды, концепты, основанные на экспериментах с чувственным восприятием пользователя, и использование социальных сетей в процессе приготовления блюд. До 1 мая путем публичного голосования отберут 50 лучших работ, которые будут участвовать в следующем этапе конкурса.

Три основных категории конкурса: Social Cooking («Социальная кулинария»), Natural Air («Природный воздух») и Effortless Cleaning («Уборка без усилий»). В каждой из них сейчас есть лидирующие работы, представленные ниже.

Социальная кулинария

Global Chef — это устройство Дэвида Давода (David Davod) из Швеции, которое использует технологию голограммы, позволяя владельцу готовить еду с кем угодно, независимо от местонахождения человека.


Фото: Global Chef, нажмите, чтобы увеличить

Луиза Сильва (Luiza Silva) из Бразилии разработала 3D-принтер Atomium, который использует молекулярные ингредиенты, чтобы создавать еду слой за слоем. Гаджет особенно подходит детям, превращая процесс приготовления блюд в развлечение.


Фото: Atomium, нажмите, чтобы увеличить

Природный воздух

Сезар Альварес Мартин (Cesar Alvarez Marin) из Испании разработал Clear Window, окно из наноматериалов, которое способно фильтровать воздух и оснащено интерактивным управлением.


Фото: Clear Window, нажмите, чтобы увеличить

Джин джу Ли (jin ju Lee) из Кореи представил гаджет для измерения качества воздуха Air Fit, который можно носить с собой. Его также можно присоединить к очистителю воздуха.


Фото: Air Fit, нажмите, чтобы увеличить

Уборка без усилий

Наталия Агуадо (Natalia Aguado) из Испании представила Orbit, предмет одежды, который трансформирует движения владельца в энергию для уборки дома.


Фото: Orbit, нажмите, чтобы увеличить

Ким Джунхьюн (Kim Junhyun) из Кореи представил Vacuum Band, браслет, который цепляется к стене и выполняет функцию пылесоса.


Фото: Vacuum band, нажмите, чтобы увеличить

Автор лучшего изобретения получит 5 000 евро и возможность пройти 6-месячную стажировку в глобальном центре дизайна Electrolux. Работы финалистов 2012 можно посмотреть здесь.

POPSOP