Nike и американский иллюстратор Мэтт Стивенс (Matt Stevens) продолжили совместную работу над созданием летописи в картинках для популярной модели кроссовок Nike Air Max и запустили очередной творческий проект — #AIRMAX — серию новых иллюстраций об эволюции моделей разных лет Air Max 1, 90, 95 и 97.
Результатом первого сотрудничества бренда со Стивенсом стала книга MAX100, сборник из 100 рисунков, посвященных кроссовкам AirMax 1. Для ее издания ограниченным тиражом в 2011 году художник собирал средства на краудфандинговой платформе Kickstarter, сняв для этого ролик.
Видео: предыстория проекта MAX100 — книги иллюстраций Мэтта Стивенса, посвященных модели Air Max 1
В новом проекте #AIRMAX Мэтт творчески интерпретирует 4 модели кроссовок: Air Max 1, Air Max 90, Air Max 95, and Air Max 97. Все изображения — это не просто субъективное восприятие автором той или иной модели; в них раскрываются темы дизайнерского вдохновения, использования цвета, культурного аспекта и инноваций.
Изображения в разделе Design Inspiration визуально передают то, что повлияло на создание модели. Так, в случае с Nike Air Max 97, это линии скоростных железнодорожных путей в Японии. Картинки в разделе Color представляют собой новую интерпретацию цветов кроссовок, которые уже стали классическими. К примеру, модель Nike Air Max 95 известная как “Neon 95” была первой обувью со светящимися элементами. В разделе Culture представлены модели, ассоциируемые с культурными событиями. В случае с Nike Air Max 1 это кампания “Revolution In Motion” («Революция в движении»), в которой снялись спортсмены профессионалы и любители. Раздел Reinvention представляет модели, для создания которых использовались новейшие технологии — новая линейка 2013 года Nike Air Max Engineered Mesh.
Галерея всех работ представлена на странице Nike Sportswear в Facebook.
Фото: иллюстрации моделей Nike Air Max разных годов для проекта #AIRMAX, нажмите, чтобы увеличить