Международное жюри Pentawards, возглавляемое Жераром Кароном (Gérard Caron), объявило вчера победителей конкурса 2009 года.
Наиболее престижная бриллиантовая награда Diamond Pentaward, Best of the Show 2009 досталась компании Kimberly-Clark USA за упаковку салфеток Kleenex “Slice of Summer” («Кусочек лета»).
Платиновые награды — лучшие работы в 5 основных категориях вручены следующим агентствам:
«Напитки»: Turner Duckworth, Лондон-Сан-Франциско, летняя серия Coca-Cola 2009;
«Продукты питания»: Nosigner, Токио, лапша Kanpyo Udon;
«Туалетные принадлежности»: Wolff Olins, Нью-Йорк, Living Proof, No Frizz;
«Другие рынки»: Mouse Graphics, Афины, для Petrocoll, Spatula Putty;
«Товары роскоши»: Dragon Rouge, Париж, коньяк L’Or de Martell.
Также в категориях были названы 31 «золотой» призеры, а также обладатели»серебряных» и «бронзовых» наград. Все работы можно посмотреть на обновленном вебсайте www.pentawards.org.
Стоит отметить, что среди золотых призеров в этом году — работа российского агентства KIAN «Ярмарка Платинум» в категории «Продукты питания». Данная работа также была отмечена «бронзой» Red Apple ММФР 2008, «серебром» ADCR Awards 2009 и «серебром» КМФР 2009.
Проекты победителей можно будет увидеть «вживую» на выставках Luxepack в Монако в конце октября 2009, Luxepack в Шанхае в 2010, и DesignPack Gallery в Париже в феврале 2010 года.
«Конкурс проводится третий год подряд, и в 2009 мы получили заявки от 750 участников из 39 стран мира, — комментирует Брижитт Эврар (Brigitte Evrard), соучредитель Pentawards. — В основном, это агентства из Великобритании, Франции, США и Японии. В этом году большое количество заявок поступило от международных производителей упаковки и глобальных брендов, таких как Kimberly Clark, Colgate Palmolive, Coca-Cola, Procter & Gamble, Sony, Aekyung, Suntory, Bic, Remy-Cointreau. Цель Pentawards — отметить работы участников всех стран из разных категорий и рынков — от повседневных продуктов до товаров роскоши».
«В этом году мы рады объявить о том, что международный издательский дом Taschen, известный своими книгами по искусству, опубликует в печатном формате замечательные работы победителей Pentawards, — отметил Жан-Жак Эврар (Jean Jacques Evrard), соучредитель Pentawards. Книга будет издана тиражом в 20000 экземпляров и будет продаваться с апреля 2010 года в книжных магазинах Taschen в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Берлине, Копенгагене, Кельне, Голливуде и Майами, а также во многих других букинистических салонах мира».
Ларс Валлентен (Lars Wallentin) получил награду Pentaward за выдающиеся достижения в карьере.
Без сомнения, этот человек — один из наиболее авторитетных специалистов по дизайну упаковки в мире. Более чем за 30 лет работы в отделе дизайна Nestle он объездил практически весь мир и знает, как создавать эффективные бренд-коммуникации и упаковку. Ларс Валлентен, швед по происхождению, еще и прирожденный оратор и прекрасный лектор. Его очень часто приглашают в жюри различных дизайнерских конкурсов, таких как Pentawards. Сейчас Ларс Валлентен продолжает свою миссию, оказывая консультационные услуги дизайн-агентствам и владельцам брендов во всех концах мира. После Герберта Мейерса (Herbert M. Meyers), основателя Gerstman+Meyers в США, получившего в прошлом году награду Pentawards за лучшие достижения в карьере, Ларс Валлентен, в очередной раз отмечен как выдающийся «мэтр» в дизайне упаковки.
Карим Рашид (Karim Rashid) награжден специальной наградой Pentaward за креативность в дизайне упаковки. Не многим удавалось применить свой талант одинаково успешно и в дизайне промышленных объектов, и в упаковке. Karim Rashid — исключение из правил, так как считает, что упаковка заслуживает внимание не меньше, чем окружающие нас предметы интерьера. Он — автор дизайна упаковки для многих известных брендов, таких как Kenzo, Method, Bombay Saffire, Finé Water Japan, Sexy Beast USA, Davidoff, Issey Miyake, Estee Lauder.
Карим Рашид — первый дизайнер, который получил награду «Лучший креатив» в дизайне упаковки от Pentawards.
Turner Duckworth London & San Francisco названо лучшим агентством по версии Pentawars в этом году. За третий год своего существования, Pentawards впервые предложил номинацию «агентство года». Стоит отметить, что чести быть названным лучшим агентство удостоилось, все три года подряд побеждая в ведущих номинациях конкурса. Turner Duckworth получили 16 наград Pentawards, в том числе 4 платиновых и 5 золотых.
Соучредитель агентства Брюс Дакворт (Bruce Duckworth) получил статуэтку из рук Ларса Валлентена и Брижитт Эврард.
Следующий фестиваль лучшего дизайна упаковки Pentawards пройдет в 2010 году в Шанхае. Прием заявок на участие открывается с 5 апреля по 29 мая 2010. Четвертая церемония Petawards, как запланировано, пройдет 4 октября 2010 в Белго-Европейском Павильоне в рамках Shanghai Expo 2010.
Больше информации — на www.pentawards.org